Пока внимание США и его союзников сконцентрировано на ситуации в Восточной Европе, Китай может свободно расширять свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому именно он является основным бенефициаром военной и политической напряженности между Киевом и Москвой, заявил политический аналитик Арсений Сивицкий в эфире Смартпресс.

“Стратегические интересы США заключаются в сдерживании Китая и Штаты хотели бы привлечь к этому Россию. Именно поэтому Соединенные Штаты заинтересованы в заключении сделки с Россией, которая стабилизировала бы ситуацию в Европе. Это позволило бы перераспределить ресурсы, как финансовые, так и военные”, - отмечает Сивицкий.

По его словам, украинская сторона прекрасно понимает ситуацию, что видно по заявлениям официальных лиц. “В Киеве понимают, что Украина стала заложником новых стратегических интересов США на мировой арене, перестает быть приоритетом для Вашингтона и соответственно, может быть разменной картой в этой новой шахматной партии с Россией”, - отмечает аналитик.

На сегодняшний день главный вопрос - сможет ли украинская сторона сломать эту игру или же вынуждена будет подчиниться, резюмирует он.

Полностью интервью Арсения Сивицкого будет опубликовано на портале smartpress.by, видеоверсия доступна в Смартэфире.