Для того, чтобы принудить Киев к выполнению Минских соглашений, Россия и США ведут скоординированную кампанию по давлению на президента Украины Владимира Зеленского, заявил политический аналитик Арсений Сивицкий в Смартэфире в среду.

По мнению эксперта, в этой кампании США выполняют роль “информационного провокатора”, раздувая истерию вокруг возможного российского вторжения в Украину, а Россия – “создает картинку”.

“Россия играет в heavy metal дипломатию, когда с помощью игры железными мускулами оказывается давление на украинское руководство. Но если оценивать ситуацию рационально, у Кремля нет никаких реальных причин для того чтобы начинать широкомасштабную военную кампанию против Украины. Ведь она закончится и для России, и для Украины очень плачевно. Не только с точки зрения военных потерь,  но и политических. Поэтому, я бы сказал, что в целом ситуация находится под контролем как со стороны России, так и со стороны Соединенных Штатов”, - уверен аналитик.

Арсений Сивицкий считает, что сейчас идет игра на повышение ставок, но контроль над эскалацией не потерян и это является гарантией того, что напряженность не трансформируется в серьезный военный конфликт.

“В Киеве уже поняли, какую игру ведут Вашингтон и Москва и уже открыто звучат параллели с Мюнхенским сговором и пактом Молотова-Риббентропа. Поэтому последние разговоры Зеленского с его американским коллегой Байденом проходит достаточно напряженно”, - считает Сивицкий.

Полностью интервью Арсения Сивицкого будет опубликовано на портале smartpress.by, видеоверсия доступна в Смартэфире.