В отчете Международной организации гражданской авиации (ICAO) по расследованию инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая прошлого года, отсутствует ряд принципиальных фактов, что не позволяет в полной мере оценить произошедшее, считает директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

"В частности, отсутствуют внутрикабинные переговоры членов экипажа воздушного судна, переговоры между командиром воздушного судна и Вильнюсским центром управления полетами, между командиром и центром управления полетами компании Ryanair, а также непосредственный опрос командира о принятом им решении следовать в Национальный аэропорт Минск и развернуть самолет возле границы с Литвой", - сказал Сикорский. Его слова приводит агентство БелТА.

В целом же, по мнению Сикорского, данный отчет содержит "четкие выкладки о том, что перехвата воздушного судна, принуждения к посадке либо действий, повлекших изменение курса, со стороны Беларуси не выявлено". "Также в данном отчете установлено, что ответственности индивидуальных лиц и государств в акте незаконного вмешательства также не выявлено", - утверждает он.

По его словам, большинством членов Совета ICAO было отмечено высокое качество подготовки и аналитики данного доклада. "Вместе с тем в ходе своего выступления представитель США заявил о якобы имеющихся пробелах в информации, представленной Беларусью. На основании данных заявлений Советом ИКАО было предложено продолжить расследование обстоятельств, произошедших в небе над Беларусью в прошлом году. Очевидно, что страны Запада не устраивают те выводы, которые находятся в данном отчете", - заявил директор департамента по авиации.

Напомним, 17 января ICAO разослала всем своим странам - членам отчет о расследовании инцидента, связанного с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. Совещание по результатам расследования было назначено на 31 января. По его итогам было принято решение, что следственная группа ICAO продолжит работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.