Премьер-министр Роман Головченко рассказал о планируемых ответных мерах на прекращение Литвой транзита белорусского калия.

"Что касается ответных мер, они будут жесткие. Президент об этом сказал. Мы, как принято говорить, ответим симметрично. Решение принято, оно коснется, также, железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы. Мы предложили литовским коллегам диалог по этому вопросу, дверь никогда не закрыта. Мы обратились с предложением в правовом поле провести консультации и определить дальнейшие наши взаимоотношения", - сказал Головченко журналистам. Видео с комментарием премьер-министра распространила во вторник пресс-служба правительства.

Он подчеркнул, что "это будут не санкции, это будут ответные защитные меры по отношению к нашим субъектам хозяйствования". 

Головченко отметил, что белорусская сторона готовилась к этой ситуации. В частности, переориентировав поставки. "За счет более длинного плеча в Российской Федерации наши производители немного потеряли маржинальность, но она будет компенсирована ростом мировых цен. По сути, мы ничего не потеряли, может даже и выиграли", - заявил он. 

"Мы взыщем все штрафы, которые полагается. За расторжение контрактов с их стороны на перевозку. Уже соответствующие исковые заявления поданы в литовский суд. Мы взыщем с них, в том числе, и упущенную выгоду", - добавил Головченко. 

Как сообщалось, Литва с 1 февраля расторгла соглашение между Литовскими железными дорогами и белорусским производителем удобрений "Беларуськалий". Литовские железные дороги подписали соглашение с "Беларуськалием" весной 2018 года, оно действует до конца 2023 года. По нему через Литву и Клайпедский порт перевозится около 11 млн  тонн белорусских удобрений в год. Транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву продолжался, несмотря на санкции США против компании, вступившие в силу 8 декабря. Причина в том, что до вступления санкций в силу белорусская компания перечислила Литовским железным дорогам аванс на несколько месяцев вперед.