Московская область входит в число наиболее экономически развитых регионов России, а по ряду показателей и вовсе лидирует или уступает только Москве. Без нефти, газа и золотых приисков. Близость с финансовым центром России несет как очевидные плюсы, так и не менее очевидные минусы - например, Москва слишком притягательна для региональных кадров. Феномен развития Московской области может быть и примером для Беларуси.

MO.jpg

Инвестиции как залог успеха

Ставка в Подмосковье сделана на привлечение инвестиций – как прямых иностранных, так и частных. В обоих случаях получается весьма успешно: только в 2019 году было привлечено около $1 млрд иностранных инвестиций (26 инвестпроектов из 12 стран), а показатель частных инвестиций уже два года держится на отметке 1 триллион рублей в год ($12,8 млрд).

“В регионах идет борьба за инвестиции, на международных финансовых рынках – непростая ситуация по отношению к России. Поэтому мы должны создать такие условия, когда инвесторы, и отечественные, и зарубежные, выбрали бы нас“, - заявил 7 лет назад губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

И дальновидная политика властей региона, которые буквально “облизывают“ каждого инвестора, привела к тому, что сегодня именно Московская область рассматривается в качества приоритетной для вложения средств и создания производств в России.

Речь идет как об инвестиционном кодексе Московской области, гарантирующем права инвесторов, так и о системе мер поддержки для них. Причем как для крупных инвесторов, так и малого и среднего бизнеса, и даже самозанятых.

Особый акцент в Подмосковье сделан на развитие промышленности и собственного производства.

Например, если вы планируете маленькое промышленное предприятие и готовы вложить в него миллион рублей, то можете претендовать на:

  • Снижение налога на прибыль (на год, до 15,5%)

  • Снижение налога на имущество (0% в первый год, 0,5% в 2-3 года, 1,5% на 4-5 годы при “базе“ в 2,2%)

  • Компенсацию затрат при ВЭД (с помощью Фонда внешнеэкономической деятельности МО)

  • Компенсацию инженерной инфраструктуры для промышленных предприятий (до 80 млн российских рублей)

  • Компенсацию затрат на первый взнос при лизинге оборудования (до 5 млн российских рублей)

  • Компенсацию затрат на приобретение оборудования (до 10 млн. российских рублей, не более 30% от капитальных затрат по проекту).

В общем, администрация региона дает понять, что для нее ваш бизнес столь же важен, как и для вас. Поэтому число новых рабочих мест и поток налогов постоянно возрастает. Даже несмотря на пандемию.

Мало того – представители правительства области лично контролируют ход каждого значимого инвестиционного проекта. Нет, это не означает, что инвестора ждут постоянные проверки. Наоборот: власти следят за тем, чтобы у него не возникало препятствий и решают его проблемы. Действует специальный центр содействия строительству - когда инвестор приходит, у него не болит голова по поводу оформления кипы бумаг, связанных со стройкой, с техусловиями на воду или газ.

Еще больше преференций!

Кстати, о пандемии. Власти Московской области для поддержки бизнеса в непростых условиях в 2021 году расширили список мер поддержки для бизнеса. Со второго полугодия заработали сразу две программы: субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие производства и компенсация 50% комиссии при вхождении на маркетплейсы.

Вторая программа направлена на развитие электронной торговли – при продаже товаров собственного производства на маркетплейсах (в том числе, и на иностранных), предприниматели и самозанятые Московской области могут рассчитывать на то, что половину затрат на комиссию (до 500 тысяч российских рублей) возьмут на себя власти региона.

Кроме того, отдельный пакет мер поддержки ориентирован на инвестиции в дальних округах Подмосковья (жители Салехарда ехидно заулыбались). В нем целых 7 пунктов, включая отдельные субсидии и обнуление части налогов.

Для того, чтобы получить доступ к новым мерам поддержки потенциальный инвестор должен представить проект, соответствующий трем критериям – это инвестиции от 50 млн. российских рублей, создание более 50 новых рабочих мест, и привлечение как минимум половины занятых из числа жителей Московской области.

Подобные меры поддержки позволяют бизнесу расти (а региону – увеличивать поступления в бюджет) даже в условиях пандемии. И, конечно же, создание таких благоприятных условий приводит к росту деловой инициативы. Так, в Московской области по состоянию на 2021 год зарегистрировано 380 тысяч компаний малого и среднего бизнеса и 315 тысяч самозанятых.