Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что решение американского Госдепа призвать дипломатов покинуть страну политизированным и не имеющим связи с реальностью.

"Беларусь не первая страна, где был изменен режим работы загранучреждений США. Принимать такие решения – право американской стороны. Мы на это смотрим спокойно. Будем, как и ранее, выполнять все свои обязательства по защите дипломатических представительств. Так что ни американским, ни каким-либо другим дипломатам здесь ничего не угрожает. По многим рейтингам Беларусь – гораздо более безопасная и гостеприимная страна, чем США", - заявил представитель белорусского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

По его словам, "жизнь показывает, что американская сторона не владеет ситуацией в нашем регионе". "И в последнее время принимает решения, очень далекие от реальности, без серьезной и объективной оценки истинного положения дел. В их основе лежит сугубо политизированный подход и стремление в своих интересах искусственно нагнетать ситуацию, провоцировать истерию", - сказал пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что "это взаимосвязанные шаги". "В этом же ряду, например, вчерашняя инициатива американской дипломатии совершенно безосновательно созвать заседание Совета безопасности ООН. По сути, чтобы наделать шума и озвучить некие нелепые, не подкрепленные никакими фактами утверждения", - добавил Глаз.

Как сообщалось, Государственный департамент США отдал распоряжение членам семей государственных служащих США в Беларуси покинуть страну.

"Беларусь: не путешествуйте из-за произвольного применения законов, риска задержания и необычного наращивания российских войск у границ. Пересмотрите поездки из-за COVID", - говорится в заявлении ведомства. "Учитывая повышенную нестабильность ситуации, гражданам США настоятельно не рекомендуется ездить в Беларусь", - добавили в Госдепе. В ведомстве отметили, что "возможности правительства США по оказанию плановых или неотложных у из-за ограничений правительства Беларуси в штатном расписании посольства США". Там также полагают, что Беларусь может отказать в признании гражданства США лицам, имеющим двойное гражданство США и Беларуси, включая отказ или отсрочку консульской помощи США задержанным лицам с двойным гражданством.