Бензин в Беларуси стал третьим по дешевизне в Европе в абсолютных цифрах - в среднем его стоимость составляет 61 российский рубль за литр (около Br2,05), свидетельствуют данные рейтинга РИА Новости.

Первое место занял Казахстан (около Br1,20 в пересчете на белорусские рубли), второе - Россия (51,3 российских или 1,7 белорусских рубля).

Самый дорогой бензин среди стран Европы продается в Нидерландах, в пересчете на белорусские рубли - Br5,7. Следом идут Финляндия, Дания, Норвегия и Швеция. В этих странах литр бензина также обойдется дороже Br5.

Самое дешевое дизельное топливо продается в России - 54,4 российских рубля (Br1,8) за литр. Низкие цены на него также в Казахстане, Беларуси и Украине - чуть более Br2 за литр.

Дороже всего дизтопливо стоит в Швеции - Br5,8  за литр. Выше Br4,7 его стоимость в Великобритании, Финляндии, Норвегии, Бельгии и Нидерландах.

Абсолютно во всех странах, участвующих в рейтинге, цены на бензин выросли. Наиболее существенно они повысились в Литве (+31,7%), Болгарии (+31,5%) и Люксембурге (+30,6%). В 14 из 32 стран увеличение превысило 25%. Медленнее всего цены поднимались в России (+8,6%), Португалии (+14,8%) и Беларуси (+16,7%).

Эксперты РИА Рейтинг, подготовившие расчеты, полагают, что рост цен на топливо в 2022 году может замедлиться, так как предложение нефти должно увеличиться по мере наращивания добычи в России из-за смягчения ограничений в рамках соглашения ОПЕК+. Но темпы роста доходов населения могут сократиться из-за замедления роста мировой экономики. Поэтому вряд ли следует ожидать существенного увеличения доступности топлива в европейских странах.