НАТО не будет размещать свои военные силы в Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Пятая статья (Вашингтонского договора НАТО о коллективной обороне – Смартпресс) не может быть введена в действие при нападении на не входящую в НАТО страну", - сказал Столтенберг. Его цитирует ТАСС.

Он подчеркнул, что нужно четко различать готовность НАТО защищать свою территорию и оказание помощи Украине путем поставок и подготовки военных.

Вместе с тем генсек подчеркнул, что НАТО разместит больше сил на границе с РФ, если она применит силу против Украины. "Россия хочет меньше сил НАТО у своих границ, но в случае агрессии она получит прямо противоположное, она получит больше сил НАТО", - заявил он.

"НАТО должна быть готова развернуть передовой отряд Сил реагирования во главе с Францией численностью 5 тыс. военных на востоке альянса в качестве предупреждения России о готовности НАТО защищать все страны альянса", - продолжил Столтенберг.

По его словам, НАТО "предпочитает дипломатический путь предотвращения конфликта на Украине", который включает "предупреждения в адрес РФ о последствиях ее действий и оказание военной помощи Украине".