09:28
28.01.2022

Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении главного редактора "Наша Нива" Егора Мартиновича и начальника отдела рекламы и маркетинга издания Андрея Скурко, сообщили в ведомстве.

Напомним, им инкриминировано причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч.2 ст.216 УК, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок).

По мнению следствия, "Скурко и Мартинович, являясь должностными лицами издательского предприятия, а Мартинович – еще и собственником частного унитарного предприятия, с мая 2017 года по июнь 2021 года разместили в квартире, принадлежащей Скурко, офисы данных организаций для осуществления предпринимательской деятельности". При этом они не заключили договоры, предусматривающие расчеты за жилищно-коммунальные услуги по тарифам для юридических лиц, – оплачивали услуги по тарифам для населения.

Таким образом они нанесли РУП "Минскэнерго" и КУП "Минскводоканал" ущерб в сумме свыше Br10 тыс., (возместили его в полном объеме).

Избранную ранее в отношении Мартиновича и Скурко меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Напомним, задержаны они были в июле 2021 года.