Анализ заявлений разных стран и международных организаций, а также события в регионе позволяют предположить, что в Восточной Европе может начаться война, хотя Молдавия надеется на мирное урегулирование конфликта, заявила президент республики Майя Санду.

"Мы можем анализировать заявления, которые делают на уровне стран и международных организаций, из этого очевидно, что существует риск войны. Мы надеемся, что будет найден демократический выход, но нельзя исключать риска военных действий", - заявила Санду в эфире телеканала TV8. Об этом сообщают РИА Новости.

Она сообщила, что молдавские госучреждения проводят анализ ситуации и следят за всеми событиями в регионе, учитывая и худшие сценарии.

"Мы пытаемся с нуля разработать протоколы для всех ситуаций, но очень надеемся, что будет найдено мирное решение событий. Граждане страны должны быть наготове, но при этом понимать, что существует вероятность нахождения дипломатического выходы из ситуаций", - добавила Санду.

НАТО в понедельник сообщил, что усиливает свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины, а также приводит силы в состояние готовности. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.