Россия считает неприемлемой даже мысль о том, чтобы начинать войну с Украиной, заявил в четверг на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

"Мы уже неоднократно заявляли о том, что наша страна ни на кого нападать не собирается. Мы считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами", - сказал Зайцев. Его цитирует ТАСС.

Ранее в Госдепартаменте США высказали опасения, что Россия может использовать предстоящие белорусско-российские военные учения для нападения на Украину. "Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера", - отметили в Госдепе.

Напомним, в феврале на территории Беларуси пройдет проверка сил реагирования Союзного государства. Проверка будет проводиться в 2 этапа. При этом на втором этапе проверки с 10 по 20 февраля состоится совместное учение "Союзная решимость – 2022".