Министерство обороны Беларуси заверило, что после совместных белорусско-российских учений Вооруженные силы РФ покинут республику.

"По окончании проверки воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь, что происходило после всех предыдущих учений", - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевич на брифинге для атташе по вопросам обороны иностранных государств.

Гулевича цитирует пресс-служба Минобороны.

Глава Генштаба подчеркнул, что учение, проводимое в рамках проверки, носит сугубо оборонительный характер, и не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. "Оно позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность назначенных сил выполнить задачи по предназначению", - добавил он.

По информации Минобороны, на первом этапе до 10 февраля проверяемые войска осуществят перемещение комбинированным способом в исходные районы и проведут комплекс мероприятий по слаживанию подразделений. В дальнейшем, выдвинутся в назначенные районы выполнения учебно-боевых задач. После завершения перебазирования часть авиации ВВС и войск ПВО Беларуси и Воздушно-космических сил России приступят к совместному патрулированию воздушного пространства.

Активная фаза проверки начнется с 10 февраля проведением совместного учения "Союзная решимость – 2022" темой, которого станет пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.

На втором этапе основное внимание будет уделено ведению оборонительных действий на назначенных рубежах по прикрытию Государственной границы Республики Беларусь, в том числе на южном направлении, отработке учебно-боевых задач по огневому поражению вторгшегося противника, в том числе с боевой стрельбой и проведением бомбометания авиацией. В заключительной фазе учения будут отработаны вопросы разгрома противника проведением контрнаступающих действий.