Депутаты Сената (верхней палаты) парламента Казахстана одобрили внесение поправок в действующее законодательство, согласно которым отменяется пожизненное председательство первого главы государства Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана (АНК).

Ранее эти поправки одобрили депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента).

Кроме того, сенаторы предложили отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы, сообщает Tengrinews.kz.

"Сенаторы поддержали поправки в законодательство о том, что Совет безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по должности. В то же время по результатам рассмотрения законопроектов в Сенате депутатами дополнительно была предложена еще одна поправка. Принято решение об исключении из закона "О Первом Президенте" нормы, согласно которой разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства должны согласовываться с Елбасы. Таким образом, концептуально одобрив предложенные ранее изменения в законодательство, Сенат принял решение вернуть законопроект в Мажилис с этой поправкой. Все остальные нормы закона "О Елбасы" остаются без изменений", - пояснила сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами Мажилиса, и в случае принятия законопроект будет направлен на подпись президенту.

До этого у первого президента Казахстана было право возглавлять АНК и Совбез пожизненно.

Напомним, 18 января экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов в Казахстане обратился к нации.

В своем видеообращении он заявил, что в настоящее время находится в столице Казахстана и никуда не уезжал. Назарбаев также опроверг слухи о конфликте в политической элите Казахстана.