В Генеральную прокуратуру Беларуси не поступал ответ из Польши на просьбу о выдаче Степана Путило.

"По состоянию на сегодняшний день в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь не поступал ответ из компетентного учреждения юстиции Республики Польша на просьбу о выдаче обвиняемого Степана Путило для привлечения к уголовной ответственности", - сообщил агентству Белта официальный представитель Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.

Напомним, в среду стало известно, что Польский суд отклонил запрос Беларуси об экстрадиции основателя признанного экстремистским Telegram-канала NEXTA Степана Путило.

На данный момент Путило проживает в Польше.

20 октября 2020 года решением суда Центрального района Минска информационный Telegram-канал “NEXTA-Live” и логотип “NEXTA” были признаны экстремистскими материалами.

Управлением Следственного комитета по городу Минску в начале ноября 2020 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Путило, который обвиняется по 2 статьям Уголовного кодекса: ст.293 (организация массовых беспорядков) и ст.342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). 

Кроме этого, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности.