Тяжелый шестиколесный харвестер AMKODOR FH3061 представит холдинг “АМКОДОР” во время торжественных мероприятий, посвященных 95-летию предприятия. Машина на 95% состоит из элементной базы, произведенной предприятиями Союзного государства Беларуси и России.

Демонстрация модели состоится на заводе “Ударник” - помимо нее, гостям, приглашенным на юбилей холдинга, покажут более 40 наименований импортозамещающей техники.

Свой день рождения “АМКОДОР” традиционно отмечает 1 февраля - именно в этот день в 1927 году был создан трудовой коллектив по изготовлению детских игрушек, впоследствии переименованный в фабрику игрушек “Возрождение”. В сентябре 1930-го она была переименована в завод “Ударник”.

фото 1.jpg

Сегодня "АМКОДОР" объединяет 26 юридических лиц, в том числе 17 заводов. Предприятия холдинга производят машины для всех отраслей экономики, а также собственную элементную базу в рамках пяти дивизионов: "Строительные машины", "Лесные машины", "Сельскохозяйственные машины", "Коммунальные машины" и "Компоненты". Всего на предприятиях холдинга выпускается 6,5 тысяч наименований продукции, более 125 моделей и модификаций машин, работающих в 40 странах мира.

фото 2.jpg

После введения 17 сентября 2020 года санкций Евросоюза против предприятий холдинга, в компании была разработана и принята новая стратегия роста на 2021–2023 годы, которая предусматривает работу в условиях возникших рисков и ограничений. Один из ее разделов предусматривает создание деталей, узлов и агрегатов, ранее приобретаемых в странах Европы.

фото 3.jpg

Правильно выбранная стратегия, профессиональный коллектив и накопленный за десятилетия научно-технический потенциал позволили в оперативном порядке решить возникшие проблемы. Целенаправленная работа по созданию элементной базы для машин “АМКОДОР” дала возможность не только уменьшить зависимость от иностранных производителей и поставщиков, но и достичь темпов роста производства по итогам 2021 года на уровне 173,6%. Так же за минувший год предприятиями холдинга также было разработано более 130 импортозамещающих комплектующих.

фото 4.jpg

В последние годы холдингом взят курс на реализацию инновационных проектов. Их воплощение в жизнь является стратегически важной для холдинга целью, так как  от этого зависит дальнейшее развитие собственных производств, внедрение новых прогрессивных решений и технологий, сохранение лидерских позиций на завоеванных рынках и закрепление достигнутых результатов интенсивно развивающегося направления по производству многофункциональных машин.

фото 5.jpg

Холдинг "АМКОДОР" продолжает работать над созданием инновационных машин, развитием машиностроительной отрасли и, тем самым, укреплением экономической мощи белорусского государства.