Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук считает, что белорусский футбол "сегодня никому не интересен", а клубы обвинил в проедании государственной поддержки.

"Много лет футбольные клубы, получая хорошую господдержку, просто проедали ее, тратя огромные средства на зарплаты и те самые сборы, организуя их по два‑три раза за зиму", - сказал Ковальчук в интервью "СБ. Беларусь сегодня".

Он назвал зимние зарубежные сборы клубов "выездами на курорты" и подчеркнул, что эту практику пора кардинально менять.

По словам министра, вопрос финансирования футбольных клубов нужно "вернуть с голову на ноги: покажите результат — получите финансирование".

"Пожалуйста, выступите достойно на международной арене, пробейтесь в группу Лиги чемпионов, Лиги УЕФА или хотя бы Лиги конференций, заработайте средства и тратьте их на свое усмотрение. Или играйте так, чтобы болельщики покупали билеты и наполняли стадионы. Но там пустота, потому что наш футбол сегодня никому не интересен. Не на что смотреть", - сказал глава Минспорта.

Ковальчук также считает, что белорусский футбол сегодня ближе к физкультуре, чем к профессиональному спорту. "Между тем самомнение у футболистов сильно завышено, многие оценивают свое мастерство выше тех средств, которые им сегодня предлагаются. Отсюда и стоны, вой, что министерство спорта и АБФФ принимают неправильные меры, ни во что не вникая. Наоборот, во все глубоко вникаем, поэтому и принимаем такие решения", - сказал он.

Министр также заявил, что футболистов в белорусских клубах "никто не держит". "Футбольный рынок труда широк и свободен: если ты считаешь себя высококлассным мастером — езжай в Россию, в другие чемпионаты. Никто не держит. В хоккее несколько лет назад были проведены похожие реформы, и сегодняшний рост количества молодых талантов, которые активно стучатся в двери НХЛ, во многом проистекает оттуда", - добавил Ковальчук.