Угрозы США заморозить активы не болезненны для высших чиновников РФ, но политически деструктивны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, "не совсем владеющие темой конгрессмены и сенаторы США говорят о заморозке активов, банковских счетов, недвижимости представителей российского руководства, но это связано с тем, что у них нет достаточных экспертных знаний".

"Дело в том, что по нашему закону для представителей высшего руководства и для чиновников это давным-давно было запрещено. Поэтому такая постановка вопроса абсолютна не болезненна ни для кого из представителей высшего руководства", - сказал Песков, отметив, что "политически это не болезненно, это деструктивно".

Как пишет ТАСС, представитель Кремля при этом подтвердил, что зарплату президент России Владимир Путин получает по-прежнему на счет в банке "Россия", который уже находится под санкциями.

При этом слова президента США Джо Байдена о возможных личных санкциях против Путина в случае эскалации на Украине Песков комментировать не стал. "Здесь суть комментария остается прежней, как и в случае с предыдущими. Здесь нечего добавить к тому, что было сказано по этой теме", - заявил представитель Кремля.

Ранее Песков в интервью телекомпании CNN заявлял о том, что предлагаемые в США санкции в отношении руководства России могут привести к прекращению отношений между двумя странами.