В Большом Меконге — регионе в Юго-Восточной Азии, охватывающем Камбоджу, Лаос, Мьянму, Таиланд и Вьетнам — обнаружено более 220 новых видов животных и растений.

Как сообщила природоохранная организация WWF, здесь нашли 155 новых растений, 16 видов рыб, 17 земноводных, 35 рептилий и одно млекопитающее, пишет Sky News.

Среди необычных находок — обезьяна попа-лангур, которую, как ожидается, внесут в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.

обезьяна.jpg

Считается, что от 200 до 250 лангуров живут в дикой природе в четырех изолированных местах, и им угрожают охота и потеря среды обитания из-за развития сельского хозяйства и добычи древесины.

лягушка.jpg

Кроме того, в Таиланде нашли оранжево-коричневого узловатого тритона, во Вьетнаме и Камбодже —большеголовую лягушку, а в Бирме — бесцветную пещерную рыбу.

тритон.jpg

А в Лаосе обнаружили первый в мире бамбук, стебель которого может надуваться и сдуваться в сухой и влажный сезоны.

Как рассказал региональный руководитель WWF-Greater Mekong доктор Йогананд Кандасами, за последние 24 года в Большом Меконге было замечено более 3000 новых видов.

"Эти виды — необычные, прекрасные продукты миллионов лет эволюции, но они находятся под серьезной угрозой, многие виды вымирают еще до того, как их успевают описать. Они требуют предельного внимания и срочных действий по защите их среды обитания", - отметил доктор.