Управляющий директор казахстанской компании "Оператор РОП", которую некоторые СМИ связывают с дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева, Руслан Шамшиев покончил с собой.

Как сообщает казахстанское издание Orda, полиция возбудила уголовное дело по статье о доведении до самоубийства.

Вместе с тем, сегодня утром в Казахстане задержали главу этой компании Медета Кумаргалиева, которого вместе с вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжаном Примкуловым подозревают в коррупции.

По информации РИА Новости, ТОО "Оператор РОП" являлась уполномоченной правительством организацией, ответственной за реализацию принципа расширенных обязательств производителей (импортеров) в Казахстане, в том числе за взимание утилизационного сбора. По информации некоторых СМИ, компания "Оператор РОП" связана с младшей дочерью экс-президента Казахстана Алией Назарбаевой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 11 января в парламенте, заявил, что у предпринимателей и в обществе множество вопросов вызывает деятельность частной компании ТОО "Оператор РОП". Тогда же Токаев поручил правительству принять меры по прекращению распоряжения утилизационным сбором этой компанией, так как этим, по его мнению, должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Кроме того, президент поручил пересмотреть ставки этих сборов. После этого правительство передало функции администрирования утилизационного сбора от ТОО "Оператор РОП" к госкомпании АО "Жасыл даму".