Соединенные Штаты и их союзники примут меры против Беларуси, если ее территория будет использована для нападения на Украину, заявил во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

"Мы также дали понять Беларуси, что в случае, если она позволит использовать свою территорию для нападения на Украину, она столкнется с быстрым и решительным ответом со стороны Соединенных Штатов и их союзников и партнеров", - сказал Прайс. Его цитирует ТАСС.

"Если вторжение будет иметь место из Беларуси, если российские войска на постоянной основе будут размещены на ее территории, НАТО может потребоваться пересмотреть свою собственную расстановку сил в странах, граничащих с Беларусью", - добавил представитель госдепа.

Ранее в Госдепартаменте США высказали опасения, что Россия может использовать предстоящие белорусско-российские военные учения для нападения на Украину. "Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера", - отметили в Госдепе.

Напомним, в феврале на территории Беларуси пройдет проверка сил реагирования Союзного государства. Проверка будет проводиться в 2 этапа. При этом на втором этапе проверки с 10 по 20 февраля состоится совместное учение "Союзная решимость – 2022".