В Беларуси на колокольнях 9 православных церквей и 11 католических костелов установили искусственные гнезда для сипухи - вида совы, которая внесена в Красную книгу, сообщает официальный сайт БПЦ.  

“Заселиться в домики совы смогут уже нынешней весной. Проект долгосрочный. Во всех странах (Польше, Чехии, Англии), где проходила подобная акция, численность сов росла. Орнитолог раз в 2-3 года будет проверять гнездовья, по необходимости вычищать их и ремонтировать”, - говорится в сообщении.

Проект “Дом для совы” реализуется в рамках программы Международного экологического проекта Ecoidea “Человек и творение”, которая помогает развивать экологическую деятельность Православной Церкви в Беларуси, воплощать в жизнь рекомендации и идеи, высказанные в официальных документах Русской Православной Церкви и касающиеся вопросов экологии.

Орнитологи пояснили, что храмы выбраны для установки гнездовий сипухи потому, что эти птицы предпочитают здания, которые выделяются на сельском ландшафте. Чаще всего это колокольни, а громкие звуки сову не смущают.

Дом для совы представляет собой небольшой ящик 80х40х50 см из плит на основе древесной стружки. Внутри установлена перегородка, которая создает дополнительное ощущение безопасности. Кроме летного отверстия для птицы есть дверка сзади, через которую орнитолог будет проверять, заселила ли сова домик, а также чистить ящик, если это необходимо. Домик чаще устанавливается так, чтобы доступ был только в него, но не на звонницу или чердак храма.

Рядом с каждым храмом, где установлено искусственное гнездовье, стоит табличка, которая кратко рассказывает о сипухе.

Сипуха внесена в Красную книгу Беларуси с 1981 года. Известны единичные случаи, когда находили эту птицу в Пинском, Каменецком, Житковичском и Новогрудском районах.