Нелегальные мигранты продолжают предпринимать попытки попасть в Евросоюз через Беларусь, сообщил президент Александр Лукашенко на заседании-совещании с Национальной академией наук во вторник.

"Вроде бы ситуации уже нет с беженцами, но это вам только кажется. Как шли они, так и идут. Они напрямую идут. И то, что я предупреждал Запад - раньше летали на самолетах, сейчас пешком пошли. Пока не толпы, а просачиваются понемножку сюда. И каждые сутки", - сказал Лукашенко.  Видеофрагмент распространил Telegram-канал "Пул первого".

Он сослался на данные представителей стран Запада, что только за прошлую неделю до 200 человек "перешло на ту сторону - Польша, Литва, Латвия". "В основном в Польшу", - уточнил Лукашенко.

Как полагает Лукашенко, этот вопрос надо решать в корне. "Там решать. Где сожгли, убили родственников, разорили их страны. Не решим эту проблему - все время будут люди тянуться сюда", - считает он.

Лукашенко обратил внимание, что беженцы идут не только через Беларусь или через Средиземное море. "Они идут и по северу через Россию, в Финляндию и так далее. Они идут и через Украину", - добавил он.

Он снова напомнил, что ЕС прекратил сотрудничество с Беларусью по пограничным вопросам, в частности, свернул все договоренности по соглашению о реадмиссии.