Президент Александр Лукашенко заявляет, что не хочет войны в регионе, однако предпочитает быть готовым к любому развитию событий.

"Я хочу, чтобы вы понимали меня не только как президента, но и как человека, отвечающего за Вооруженные силы. Никакой войнушки ни я, никто из наших генералов и военачальников не хотел бы", - сказал Лукашенко. Его слова приводит президентская пресс-служба.

Однако это не означает, что нужно бездействовать, тем более когда перед глазами есть пример начала Великой Отечественной войны, заметил он.

"Мы самоуспокоились (в период перед началом ВОВ – Смартпресс), все было хорошо. Сейчас мы говорим, что хотели время потянуть, отсрочить, подготовиться к войне. Мы, наверное, всегда были к чему-то не готовы. А надо было держать ухо востро. Я исхожу из того, что этих ошибок мы не должны повторить. И для того, чтобы нас понимали, а может, и боялись, мы должны это демонстрировать", - добавил он.

"Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Поймите: дело же не в нас. Как и тогда, и в Отечественную войну 1812 года, в Первую мировую, Великую Отечественную войну… Грубо говоря, мы никому не нужны. Вы знаете, что им надо", - заявил он.