Досрочное голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию продлится пять дней.

"На референдуме так же, как и на выборах, предусматривается досрочное голосование. Время такое же – с 10:00 до 14:00, с 16:00 до 19:00 со вторника по субботу. И в воскресенье уже основной день голосования", - сообщил заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Иван Толкач в эфире СТВ в понедельник.

Он уточнил, что для принятия поправок нужно соблюсти два условия. "Первое – чтобы в референдуме приняло участие более половины граждан, включенных в списки. В этом случае референдум состоится. А вот второе – это то, что проголосовать за должны более половины от внесенных в списки", - пояснил представитель ЦИК.   

Толкач также сообщил, что предварительные результаты референдума будут известны уже ночью 28 февраля.  "Это предварительные результаты, но поскольку могут быть проблемы с логистикой, заминки на участках, уже на утро понедельника, не на ночь позднюю, а где-то в 9-10 часов утра 28 февраля будут более уточненные сведения", - сказал он. "А окончательные результаты подводятся где-то в пятницу", - добавил он. 

Как сообщалось, референдум по внесению поправок в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля.