Генеральная прокуратура санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 45-летнего минчанина, которому инкриминированы совершение актов терроризма, а также повреждение имущества общеопасным способом, говорится в сообщении ведомства.

Согласно материалам дела мужчина 8 января 2022 года привел в действие взрывное устройство, которое ранее установил под кузовом служебного автомобиля Geely Emgrand X7, припаркованного около здания УВД администрации Центрального района Минска, чем повредил транспортное средство.

Аналогичным способом подозреваемый повредил киоски "Табакерка" вблизи дома 91 по ул.Старовиленский тракт в г.Минске 13 января 2022 года и, как уже установлено, – в октябре 2020 года.

Уголовное дело находится в производстве следственного управления Комитета государственной безопасности.

Напомним, Следственный комитет Беларуси сообщил о задержании подозреваемого во взрывах в Центральном районе столицы 13 января. Отмечалось, что в его жилище и подсобных помещениях были обнаружены не менее 5 подготовленных к использованию взрывных устройств и в больших количествах различные химические вещества и компоненты для их изготовления, а также справочная литература по взрывчатым веществам, порохам и пиротехническим составам.