НАТО рассматривает возможность усиления присутствия в Восточной Европе в добавок к уже принятым мерам. Один из возможных шагов - размещение на востоке новых "боевых групп", заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Мы рассматриваем увеличение нашего присутствия на востоке. Это может включать дополнительное размещение боевых групп НАТО, это будет осуществляться пропорционально в соответствии с нашими международными обязательствами, чтобы повысить уровень безопасности в Европе для всех нас", - сказал Столтенберг по итогам переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, сообщает РБК.

Генсек НАТО этом он отметил, что альянс готов к продолжению переговоров с Россией по деэскалации ситуации вокруг Украины. Он повторил уже неоднократно озвученные тезисы о том, что каждая страна вправе сама выбирать себе союзников, а НАТО продолжит придерживаться политики "открытых дверей".

Столтенберг пообещал, что усилит сотрудничество со Швецией и Финляндией: "Мы будем работать при тесном сотрудничестве НАТО с Швецией и Финляндией, мы уважаем их независимую политику в сфере безопасности, только Швеция и Финляндия могут определять свое будущее. Не Россия и не кто-либо другой".

Ранее в НАТО сообщили, что решили расширить свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины.