Украинская внешняя разведка научилась эффективно противодействовать внешней агрессии, и уже настало время переходить к наступательным действиям по отстаиванию национальных интересов страны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече по случаю Дня внешней разведки Украины, передает РБК.

"Сегодня наше государство противостоит крайне опасным угрозам, в частности угрозам суверенитета, территориальной целостности и единства. В этот решающий период чрезвычайно важную роль играет эффективная разведка <...> Мы научились достаточно эффективно сдерживать и противодействовать внешним агрессиям. Уверен, пора переходить к наступательным действиям по отстаиванию наших национальных интересов", — заявил президент.

Зеленский особо отметил роль СВР в ключевых аспектах безопасности, в сопровождении переговоров в "нормандском формате", а также газовой проблематике и вопросах, связанных с газопроводом "Северный поток-2". "Наши граждане едины в том, чтобы вернуть наши территории и пожелать мира нашему независимому государству. Поэтому от вас многое зависит", — заключил глава Украины.

Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post и Politico, сообщили о подготовке Россией военного "вторжения" на Украину. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики. В частности, Зеленский говорил о сосредоточении на границах 100 тыс. российских военных, а замгоссекретаря США Виктория Нуланд указывала, что Россия «вторгнется» на Украину в начале 2022 года.

В Кремле неоднократно опровергали подобные обвинения и отмечали, что российские войска передвигаются по собственной территории и имеют на это право. Путин, в свою очередь, заявил о необходимости юридических гарантий нерасширения НАТО на восток, предложения по которым российский МИД направил США в середине декабря 2021 года. После этого в Женеве и Брюсселе состоялись переговоры между Россией, США и НАТО, однако завершились они без конкретных результатов.

24 января заместитель начальника управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил, что украинские силовики готовят вооруженное наступление в зоне "операции объединенных сил". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отметил, что угроза вооруженного наступления Украины на Донбасс сейчас очень высока.