Оккупации Беларуси при действующем главе государства ни с Запада, ни с Востока не будет, заявил президент Александр Лукашенко 24 января, утверждая решение по охране государственной границы, сообщает Telegram-канал “Пул первого”.

“Никогда, по крайней мере, пока я президент, а вы - генералы, этого не будет ни слева, ни справа, ни с Запада, ни с Востока, ни с Севера, ни с Юга. Мы умрем, но этого не допустим”, - сказал президент.

Таким заявлением Лукашенко отреагировал на слова оппозиционного политика Зенона Позняка об оккупации Беларуси российскими войсками, которые распространили ранее некоторые ресурсы.   

Он также напомнил, что Беларусь и Россия ранее объявили о планах провести совместные учения на западном и южном направлениях. "И здесь это не связно ни с какой оккупацией. Мы просто хотим защитить нашу южную границу. А подобным политикам следует обратить внимание на концентрацию войск не только на границе Латвии, Литвы, Польши, но и Украины. Не мы первыми начали обращать внимание на южную нашу границу. Украинцы начали стягивать туда войска. Не понимаю, зачем", - сказал Лукашенко.