Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась рассказал, как на Западе оценили миротворческую миссию Организации в Казахстане.

"Оценка всех этих действий разная. И на Западе, в том числе, немало положительных откликов и отзывов об этой операции. Есть и негативные оценки, я считаю их политизированными, конечно", - сказал Зась в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, действия ОДКБ "пошли на пользу, прежде всего, Казахстану в обеспечении безопасности людей и безопасности государства".

Кроме того, генсек подчеркнул, что все действия ОДКБ были абсолютно легитимны, проводились в точном соответствии с законодательством государств-участниц Организации и в том правовом поле, которое создано в ОДКБ.

"Самый главный итог, результат этой миссии – мы оказали содействие Казахстану в обеспечении безопасности, стабильности и территориальной целостности государства. Это самый главный итог этой миссии. Третий итог – общественно-политический, я бы сказал. Мы подтвердили, продемонстрировали единство нашей организации, готовность наших государств плечом к плечу принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности нашего общего оборонного пространства. Мы получили опыт, положительный опыт применения наших коллективных оборонительных сил", - добавил он.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента страны Касыма-Жомарта Токаева.