Парламент Армении получил обращение президента Армен Саркисян, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря спикера законодательного органа Цовинар Хачатрян.

Напомним, 23 января стало известно, что президент Армении Армен Саркисян подал в отставку.

"Я долго думал, решил уйти с поста президента после активной работы около четырех лет. Это решение совсем не эмоциональное, оно следует определенной логике. У президента нет необходимых инструментов для воздействия на радикальные процессы внутренней и внешней политики в это непростое для страны и народа время", - говорится в его заявлении.

Поясняя причины своего решения, Саркисян заявил, что в Армении "президенту приходится быть гарантом государственности, фактически не имея никакого реального инструмента".

По его словам, президент не может влиять на вопросы войны или мира, а также наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для государства и народа, а также не может "использовать большую часть своего потенциала для решения системных внутри- и внешнеполитических задач".

Саркисян также заявил, что "глава государства, а иногда и его семья, становятся мишенью различных политических групп". "Последних интересуют не столько достижения президентского института на благо страны, сколько мое прошлое, различные теории заговоров и мифы. Эта "забота" обо мне выходит за рамки морали, в конечном итоге напрямую затрагивая мое здоровье", - добавил он.

Саркисян занимал пост главы государства с 9 апреля 2018 года. В Армении президент является главой государства, гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности страны. Президент также следит за исполнением конституции. Срок полномочий Саркисяна должен был завершиться в 2025-м.

Внеочередные выборы президента Армении, согласно конституции, могут пройти не позднее чем через 35 дней после отставки.