Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн отложила на неопределенный срок свадьбу со своим партнером Кларком Гейфордом из-за новых ограничений, вводящихся в стране на фоне распространения варианта коронавируса омикрон.

О переносе церемонии бракосочетания политик объявила в ходе пресс-конференции, посвященной ковидным ограничениям, пишет Meduza. Согласно нововведениям, с 24 января в стране вводится так называемый красный уровень опасности, предполагающий повсеместное ношение масок, а также сильно ограничивающий численность собраний в общественных местах. На мероприятиях можно будет собираться в количестве не более 100 человек. При этом если у граждан нет сертификатов о вакцинации, лимит гостей сокращается до 25 человек.

На вопрос журналистов, не жалко ли ей переносить собственную свадьбу, Ардерн ответила: "Такова жизнь. Я ничем не отличаюсь от тысяч других новозеландцев, которые испытали на себе гораздо более разрушительные последствия пандемии, например, невозможность быть с близкими, которые тяжело больны. Это превосходит любую печаль, которую я испытываю".

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Новой Зеландии зарегистрированы 15,5 тысячи случаев заражения коронавирусом. От инфекции умерли 52 человека. В стране сделаны почти девять миллионов прививок от ковида.