Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси сохраняет планы по превращению Национального аэропорта Минск в транзитный авиахаб. Рассчитывает на значительное развитие многофункциональной инфраструктуры для этого, сообщила пресс-служба ведомства.

"Беларусь – транзитное государство, а Национальный аэропорт – ключевой транспортный объект страны. Основная наша задача создать здесь конкурентоспособный транзитный авиахаб. Для этого необходима современная многофункциональная инфраструктура, способная обеспечивать качественное обслуживание пассажирских и грузовых авиаперевозок, расширить спектр предоставляемых на территории аэропорта услуг, в том числе бизнес-партнерам", – сказал глава Минтранса Алексей Авраменко на совещании с участием директора Департамента по авиации Артема Сикорского и руководства аэропорта.

На совещании была рассмотрена архитектурная концепция перспективного развития территории Нацаэропорта.

В ведомстве напомнили, что данная концепция предусматривает строительство на привокзальной площади Национального аэропорта целого ряда новых объектов: терминалов, гостиницы, многоуровневых паркингов на месте существующих автостоянок, топливно-заправочного комплекса для воздушных судов, здания службы "Кэтеринг" и других.

Разработчиком концепции выступает ОАО "Институт Белгоспроект". Она является составляющей комплексного плана развития Нацаэропорта на ближайшую перспективу, включающего, в том числе, строительство железнодорожной ветки из Минска в аэропорт.     

Как отметил генеральный директор Национального аэропорта Минск Вячеслав Хоронеко, несмотря на сохранение снижения интенсивности международных полетов в условиях пандемии, аэропорт уже готов вернуться к прогнозам развития авиации Беларуси, намеченным до 2020 года.

"Министр поручил руководству аэропорта проработать подробный план поэтапной реализации архитектурной концепции с указанием сроков его исполнения. Еще одна поставленная руководителем ведомства задача – разработать так называемую "карту инвестора", которая позволит потенциальным инвесторам иметь полный объем информации о всех запланированных к реализации объектах", - проинформировали в ведомстве.