Национальный банк ожидает, что в 2022 году экономика Беларуси продолжит функционировать в сложных внешнеэкономических условиях. Об этом заявил заместитель председателя правления НББ Сергей Калечиц на расширенном заседании правления регулятора.

"Основными рисками по-прежнему остаются непростая эпидемиологическая ситуация и распространение новых волн коронавируса и сокращение объемов производства в странах – торговых партнерах на фоне неблагоприятных погодных условий и энергетического кризиса", - говорится в докладе Калечица. Его тест размещен на сайте НББ.

Кроме того, констатировал Калечиц, сохраняющиеся затруднения в цепочках поставок, рост транспортных расходов вследствие недостатка контейнеров и удорожания фрахта, а также неоднородное восстановление экономик и сохранение все еще мягкой денежно-кредитной политики

"К сожалению, прогнозные условия нельзя назвать однозначно предопределенными. Наряду с названными рисками продолжающееся политизированное санкционное давление на нашу страну обуславливает необходимость гибкого реагирования на изменяющуюся конъюнктуру и принятие заблаговременных мер для обеспечения устойчивого функционирования белорусской экономики", - констатировал он.