Польская пограничная служба пообещала обеспечить зубрам безопасное пересечение границы, если те захотят попасть в Польшу. При этом, подчеркнули поляки, неважно, какой "национальности" будет мигрирующее животное.

зубры.jpg

В данный момент зубров на границе нет, отметили в погранслужбе, отвечая на сообщения зоозащитников в соцсетях и СМИ о гибнущих в колючей проволоке животных. "Если зубры появятся и захотят проникнуть на территорию Польши, забор снимут и их впустят – без проверки, польские это зубры или белорусские", - заявили в ведомстве.

Неделю назад белорусский Госпогранкомитет сообщал, что пограничники нашли в Беловежской пуще вблизи польского заграждения из колючей проволоки труп зубра. "Следы на земле указывают, что животное пыталось пройти через заграждение, а спустя время пало ввиду истощения. Прибывшие на место сотрудники Национального парка констатировали, что этот зубр был из популяции, обитающей с польской стороны пущи", - говорилось в сообщении ГПК.

Осенью стадо сезонно мигрировало в Беларусь, а с наступлением холодов возвращалось в Польшу к месту зимнего прикорма. "Однако на пути миграции зубров польские власти установили непреодолимое для животных заграждение из колючей проволоки", - отмечали в ведомстве. По оценке ГПК, около 30 зубров "продолжают оставаться заложниками политических решений Польши, которые лишают права свободы перемещения не только людей, но и животных".