За мятежом в Казахстане стоят “спецслужбы определенных стран”, заявил президент Александр Лукашенко.

"Вы же даже не заметили, кто стоял за этими бандформированиями и за этим мятежом в Алматы. А у нас это было видно: Литва, Польша, а потом Украина. А финансировали и направляли американцы. Мы это видели - спецслужбы. А там работали спецслужбы определенных стран. И до сих пор этого не видно. Понятно, своя специфика в Казахстане. Но и они светиться не хотят. Но без спецслужб такие акции мгновенно, в течение суток, скоординированные не проводятся”, - сказал Лукашенко, общаясь с журналистами 21 января во время рабочей поездки в Брестскую область, цитирует БелТА. 

Также прокомментировал, какой урок можно извлечь из событий в Казахстане. “Мародерство и погромы… Хватит всем. Не дай бог это произойдет у нас. Это главный урок", - отметил Лукашенко.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента страны Касыма-Жомарта Токаева.