Личности 24 нелегальных мигрантов были установлены в рамках миссии по идентификации, проведенной в Польше представителями Конго, сообщила пресс-секретарь польской Пограничной службы Эвелина Щепаньска.

"19 января завершилась миссия по идентификации, проведенная в Польше представителями Демократической Республики Конго. В ходе миссии были установлены личности 24 иностранцев, находившихся в охраняемых пунктах. Все они нелегально пересекли белорусско-польскую границу", - рассказала Щепаньска.

У мигрантов не было документов, удостоверяющих личность, но они утверждали, что являются гражданами Демократической Республики Конго, говорится в сообщении на сайте Пограничной службы Польши.

"Результатом выполненной миссии является подтверждение того, что 23 иностранца являются гражданами Демократической Республики Конго, которые получат проездные документы. При этом выяснилось, что один из иностранцев был гражданином другой страны (вероятно, Камеруна), а лицо, выдававшее себя за несовершеннолетнего, оказалось совершеннолетним", - рассказала пресс-секретарь погранслужбы.

Миссия по идентификации была организована в сотрудничестве с агентством Frontex, роль которого заключается в координации деятельности, связанной с инициированием, осуществлением и финансированием миссий по идентификации. Миссии по идентификации состоят из интервью экспертов, представляющих данную страну, с иностранцами, не имеющими документов, удостоверяющих личность, с целью подтверждения их гражданства и личности и получения заменяющих проездных документов.

Из-за миграционного кризиса в приграничных районах Польши, а также Литвы в 2021 году было введено чрезвычайное положение. В ноябре прошлого года кризис достиг пика, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока.