Два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" начали передислокацию в Беларусь , где заступят на учебное боевое дежурство в рамках проверки сил реагирования Союзного государства, сообщило министерство обороны РФ.

"Два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, совершили марш на станцию погрузки в Хабаровском крае. Подразделения ПВО совершат марш комбинированным способом на железнодорожном транспорте и своим ходом на незнакомые полигоны Республики Беларусь", - указано в сообщении.

По информации ведомства, по прибытии к местам выполнения учебных задач российские военнослужащие проведут оборудование и маскировку пусковых позиций, техническое обслуживание техники и заступят на учебное боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

Напомним, в феврале на территории Беларуси пройдет проверка сил реагирования Союзного государства. Проверка будет проводиться в 2 этапа. При этом на втором этапе проверки с 10 по 20 февраля состоится совместное учение "Союзная решимость – 2022".

17 января Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщил, что в республику уже прибывают российские военные в рамках внеплановой проверки боеспособности региональной группировки войск Беларуси и России.