В министерстве внутренних дел Беларуси на учениях отработали пресечение массовых беспорядков с учетом произошедших в Казахстане событий.

Как заявил глава МВД Иван Кубраков, с учетом неспокойной обстановки в странах ближнего и дальнего зарубежья и недавних происшествий в Казахстане на учениях особое внимание уделили тактике действий при нападении на боевые расчеты и охраняемые объекты.

"Проанализировав эти события, мы сделали соответствующие выводы. Уверяю, что подобные сценарии у нас мы не допустим и примем для этого необходимые меры. Малейшие воздействия на наших граждан, милиционеров и военнослужащих будут оперативно и профессионально пресекаться", - цитирует Кубракова пресс-служба МВД.

В свою очередь, заместитель министра - командующий внутренними войсками Николай Карпенков заявил, что "любые вооруженные атаки со стороны террористических группировок будут отражены".

По информации МВД, учения на территории минской в/ч 3214 с участием соединений и воинских частей Минского гарнизона внутренних войск, ОМОНа ГУВД столицы, а также расчета СПБТ "Алмаз" проводилось в два этапа.

В ходе первого участники учений в теории и на практике рассматривали вопросы охраны общественного порядка и обеспечения безопасности в помещениях, выделенных для проведения государственного политического мероприятия, и на прилегающей к ним территории. После отрабатывали действия при возникновении групповых нарушений закона и массовых беспорядков в населенном пункте.