В Беларуси в январе наблюдается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ), сообщили в Минздраве в четверг.

"Результаты дозорного эпидемиологического слежения за ОРИ и гриппом демонстрируют начало прироста заболеваемости на 2 календарной неделе (10-16 января). По стране показатель заболеваемости увеличился на 3,7% и был выше прошлогоднего показателя на 9,6%", - констатировали в ведомстве.

Результаты исследований говорят о циркуляции вирусов – гриппа A(H3N2), A(H1N1), гриппа В, респираторных вирусов негриппозной этиологии: парагриппа, аденовируса, РС-вирусов, риновируса.

"Этот эпидсезон отличается от предыдущего активной циркуляцией вирусов гриппа, преимущественно гриппа A(H3N2), лабораторное выявление которых началось с последней декады ноября 2021 года", - отметили в Минздраве.

"Таким образом, можно говорить о том, что, как и во всем Европейском регионе, отмечается совместная циркуляция пандемического вируса SARS-CoV-2, вирусов сезонного гриппа, иных респираторных вирусов", - констатировали в министерстве.