Польша, Литва и Украина наращивают военное присутствие вдоль границ Союзного государства и вынуждают Россию и Беларусь адекватно реагировать на это, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы разделяем беспокойство белорусских коллег, союзников наращиванием военного присутствия НАТО вдоль внешних рубежей Беларуси", - отметила Захарова. Ее цитирует ТАСС.

"Это все-таки общая граница Союзного государства и, кстати говоря, ОДКБ. Польша, Литва и Украина демонстративно стягивают к границе вооруженных силовиков, военную технику, строят инфраструктуру. Россия и Беларусь вынуждены в этой связи адекватно реагировать", - добавила она.

По словам Захаровой, речь в том числе идет о совместном патрулировании воздушного пространства, регулярных совместных тренировок, учений и так далее.

Напомним, в феврале на территории Беларуси пройдет проверка сил реагирования Союзного государства. Проверка будет проводиться в 2 этапа. При этом на втором этапе проверки с 10 по 20 февраля состоится совместное учение "Союзная решимость – 2022".

17 января Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщил, что в республику уже прибывают российские военные в рамках внеплановой проверки боеспособности региональной группировки войск Беларуси и России.