Президент Владимир Зеленский обратился к гражданам Украины с просьбой не паниковать из-за информации о возможном вторжении России.

"Сейчас все новости и информационное пространство полны схожими сообщениями о войне с Россией, о том, что вторжение может начаться прямо завтра. А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже восемь лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют не один день, и сейчас они не стали больше, сейчас стал больше ажиотаж вокруг них. И сейчас активно нападают не на нашу землю, а на ваши нервы. Чтобы у вас было постоянное чувство тревоги ", - сказал Зеленский в обращении. Оно размещено YouTube-канале офиса президента.

По его мнению, всем гражданам Украины, особенно пожилого возраста, нужно это понять. "Выдохнуть. Успокоиться. Не бежать за гречкой и спичками", - подчеркнул он. "Что вам делать? Только одно. Сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в своей армии, в нашей Украине. Не накручивать самих себя, на все реагировать мудро, а не эмоционально!", - добавил он.

Зеленский также заверил, что власти тесно сотрудничают с партнерами по дипломатическому разрешению ситуации и усиливают обороноспособность украинской армии.