Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду рекомендовала своим государствам-членам отменить или ослабить запреты на международные поездки, хотя по-прежнему считает пандемию COVID-19 серьезной проблемой.

Как сообщается на сайте организации, комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации представил ряд рекомендаций генеральному директору ВОЗ.

В частности, комитет заявил, что вакцинация против COVID-19 не должна использоваться в качестве единственного пути или условия, позволяющего совершать международные поездки, учитывая ограниченный глобальный доступ к вакцинам против COVID-19 и их несправедливое распределение.

Также отмечается, что данные ограничения способствуют экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства.

В ВОЗ подчеркнули, что эти меры не принесли пользу. Об этом свидетельствует то, что омикрон-штамм коронавируса распространяется, несмотря на решение некоторых стран ввести ограничения на поездки.

В рекомендациях комитета указано, что власти могут принимать меры в целях снижения риска распространения коронавируса, которые включают тестирование туристов на COVID-19 или помещение их на карантин. В ВОЗ добавили, что эти меры необходимо определять на основе "тщательной оценки риска", а применять их следует при уважении "достоинства, прав человека и основных свобод путешествующего".

Комитет также призвал к отслеживанию и обмену информацией относительно инфицирования животных COVID-19 в реальном времени, а также оценке влияния этого на общественное здоровье.