Министерство иностранных дел прокомментировало заявления Госдепартамента США о том, что Россия может использовать предстоящие белорусско-российские военные учения для нападения на Украину.

"В этот раз дело дошло до обвинений Беларуси в дестабилизации ситуации в регионе и продолжении мифов о "нападении" на Украину с Севера. Этот фейк повторяется из года в год. Это полнейшая глупость. Мы неоднократно прямо говорили, что с нашей территории никогда не будет исходить угроза, сейчас эта норма внесена уже даже в проект Конституции", - говорится в заявлении МИД.

Там подчеркнули, что "источником дестабилизации обстановки в регионе является не Беларусь или Россия, а постоянное и необоснованное наращивание иностранного военного присутствия по периметру наших границ".

Кроме того, в белорусском внешнеполитическом ведомстве обвинили США в том, что они "в последние недели различными способами вбрасывает ложь в информационное пространство". "Совершенно ясно, что она это делает для нагнетания обстановки, внесения напряженности в том числе туда, где ее нет. Стандартная тактика. Это нужно США для оправдания ряда своих незаконных действий и реванша за все откровенные провалы последнего времени", - считают в министерстве.

Также в МИД прокомментировали озабоченность США потенциальным размещением российских вооруженных сил и ядерного оружия на территории Беларуси. "Отчитываться перед США мы не обязаны и не собираемся. Если что-либо вызывает тревогу – мы всегда готовы это цивилизованно обсудить. Благо дипломатическое присутствие есть в обеих странах", - резюмировали в министерстве.

Накануне в Госдепартаменте США высказали опасения, что Россия может использовать предстоящие белорусско-российские военные учения для нападения на Украину. "Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера", - отметили в Госдепе.

Напомним, в феврале на территории Беларуси пройдет проверка сил реагирования Союзного государства. Проверка будет проводиться в 2 этапа. При этом на втором этапе проверки с 10 по 20 февраля состоится совместное учение "Союзная решимость – 2022".

17 января Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщил, что в республику уже прибывают российские военные в рамках внеплановой проверки боеспособности региональной группировки войск Беларуси и России.