Оснований для беспокойства Запада в связи с совместными учениями РФ и Беларуси нет, заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Уверяю вас, никаких оснований для беспокойства по поводу чего-либо в связи с этими учениями нет. Нам надо сфокусироваться на дипломатическом треке", - сказал Рябков. Его цитирует ТАСС.

По словам представителя российского МИД, "с Беларусью у нас Союзное государство, есть соответствующие планы, эти планы должны выполняться". "Проводятся разного рода мероприятия, среди этих мероприятий бывают и внезапные проверки, и многое другое", - добавил он.

Он также заявил, Россия не собирается нападать на Украину "Я уверен, что нет никакого риска крупномасштабной войны, которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь. Мы не намерены предпринимать никаких агрессивных действий. Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину", - подчеркнул замминистра.

Накануне в Госдепартаменте США высказали опасения, что Россия может использовать предстоящие белорусско-российские военные учения для нападения на Украину. "Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера", - отметили в Госдепе.

Напомним, в феврале на территории Беларуси пройдет проверка сил реагирования Союзного государства. Проверка будет проводиться в 2 этапа. При этом на втором этапе проверки с 10 по 20 февраля состоится совместное учение "Союзная решимость – 2022".

17 января Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщил, что в республику уже прибывают российские военные в рамках внеплановой проверки боеспособности региональной группировки войск Беларуси и России.