Депутаты Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана одобрили внесение поправок в действующее законодательство, согласно которым отменяется пожизненное председательство первого главы государства Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана (АНК).

"Эти поправки были внесены депутатами. Вы прекрасно знаете, что это свершившееся событие, что глава государства (президент Касым-Жомарт Токаев – Смартпресс) будет возглавлять ассамблею, об этом сказал сам елбасы (Нурсултан Назарбаев – Смарпресс) и Совет безопасности. Поэтому там ничего такого сверхординарного нет, чтобы их обсуждать. Это уже состоявшееся. Эти поправки были в ходе работы комитета. Они уточняющие, редакционные", - заявила депутат Мажилиса Снежанна Имашева. Ее цитирует агентство Tengrinews.

В свою очередь депутат Мажилиса Канат Нуров сообщил, что "теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит президенту по должности, а не по личности".

До этого у первого президента Казахстана было право возглавлять АНК и Совбез пожизненно.

Напомним, 18 января экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов в Казахстане обратился к нации.

В своем видеообращении он заявил, что в настоящее время находится в столице Казахстана и никуда не уезжал. Назарбаев также опроверг слухи о конфликте в политической элите Казахстана.