Польская сторона распространяет ложную информацию относительно повреждения пограничного знака, заявили в Госпогранкомитете.

"В связи с тем, что польская сторона распространяет недостоверную информацию относительно инцидентов с пограничными знаками, а также искажает реальную картину произошедшего, сообщаем следующее: по факту повреждения 17 января пограничного столба белорусская сторона своевременно уведомила польских коллег через оперативно-дежурную службу, а также по линии пограничных уполномоченных. Данную информацию погранстража Польши публично подтвердила", - говорится в сообщении ГПК.

По информации белорусского ведомства, помимо данного инцидента, 15 января белорусской стороной было зафиксировано отсутствие щитков с гербами еще на трех пограничных столбах, о чем также проинформированы польские представители по всем каналам.

"Согласно двусторонним договоренностям, каждая сторона обязана уведомлять сопредельную сторону о наблюдаемых фактах повреждений знаков или их элементов. Польские военнослужащие, визуально наблюдавшие повреждения либо отсутствие щитков на белорусских пограничных столбах, ни в одном из случаев не информировали белорусскую сторону", - подчеркнули в Госпогранкомитете.

Кроме того, там отметили, что по сложившейся практике в условиях пандемии COVID-19 рабочие встречи по такого рода ситуациям в последнее время не проводятся. Урегулирование пограничных инцидентов осуществляется в рамках переписки аппарата пограничных уполномоченных.

Напомним, 17 января белорусское пограничное ведомство сообщило об обстреле белорусского пограничного столба со стороны Польши: "На щитке с изображением Государственного герба и табличке с номером зафиксированы пробоины, предположительно от металлических шариков, которые были обнаружены вблизи столба"

По информации ТАСС, пресс-секретарь Польской погранохраны Анна Михальская после инцидента заявила, что ведомство не располагает информацией о повреждении белорусского пограничного знака с гербом. Она также сказала, что белорусская сторона отказала во встрече с целью выяснения обстоятельств инцидента.