Первое после беспорядков публичное выступление Нурсултана Назарбаева не было капитуляцией, он чувствует свою вину за то, что произошло в стране, заявил в Смартэфире 19 января российский политолог Алексей Бинецкий. 

“В сложившейся ситуации он, видимо, я полагаю, ощущал и свою вину за то, что произошло, за то, что он допустил людей, которым нельзя было давать такую власть и такие финансовые потоки, и не остановил их тогда еще, когда был президентом и главой родового клана”, - сказал Бинецкий. 

В выступлении прозвучали четкая информация, добавил политолог: Назарбаев не возвращается и остается сторонником Токаева и его команды, а Токаев будет главой правящей партии.  

“Да, можно говорить, что он (Назарбаев - Смартпресс) отрекся от своих родственников таким образом. Но из истории Казахстана мы знаем, что тот, кто пошел против воли старшего должен быть наказан. А ему (Назарбаеву - Смартпресс) будут сохранены гарантии, которые были даны ранее явно и неявно”, -  сказал Бинецкий. 

Напомним, 18 января экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов в Казахстане обратился к нации.

В своем видеообращении он заявил, что в настоящее время находится в столице Казахстана и никуда не уезжал. Назарбаев также опроверг слухи о конфликте в политической элите Казахстана. 

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента страны Касыма-Жомарта Токаева.