Госдепартамент США опасается, что предложенный проект обновленной Конституции Беларуси может свидетельствовать о планах властей разрешить размещение на территории страны как обычных, так и ядерных сил РФ. 

"Предложенные изменения (...) включают формулировки, которые могут быть интерпретированы как открытие пути для размещения Россией сил на белорусской территории", - заявила во вторник на специальном брифинге сотрудник Госдепартамента высокого ранга. Ее цитирует ТАСС.

"Этот проект конституционных изменений может свидетельствовать о планах Беларуси разрешить размещение на своей территории как обычных, так и ядерных российских сил", - добавила представитель американского ведомства.

"Дискуссии по поводу ядерных вооружений в Беларуси - это то, что было начато Лукашенко в ноябре. Он тот, кто об этом говорил", - добавила она. Сотрудница Госдепа не уточнила, о каком именно заявлении идет речь, однако отметила, что к подобным словам необходимо "всем отнестись внимательно".

Напомним, ранее в Минске заявляли, что Беларусь готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО.

Президент Александр Лукашенко говорил, что может предложить президенту РФ Владимиру Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь: "Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении".

"Мы на территории Беларуси к этому готовы. Я как рачительный хозяин ничего не разрушил. Все "сараи" стоят на месте", - добавлял он.