В Госдепартаменте США считают, что Россия может использовать предстоящие белорусско-российские военные учения для нападения на Украину.

"Сообщения о переброске войск РФ в Беларусь, что осуществляется под предлогом запланированных заранее регулярных учений, вызывают опасения", - заявила во вторник на специальном брифинге сотрудник Госдепартамента высокого ранга. Ее цитирует ТАСС.

"Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера", - продолжила она.

Представитель Госдепа также отметила, что "для белорусов причастность Беларуси к такому нападению будет совершенно неприемлема".

Напомним, в феврале на территории Беларуси пройдет проверка сил реагирования Союзного государства. Проверка будет проводиться в 2 этапа. При этом на втором этапе проверки с 10 по 20 февраля состоится совместное учение "Союзная решимость – 2022".

17 января Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщил, что в республику уже прибывают российские военные в рамках внеплановой проверки боеспособности региональной группировки войск Беларуси и России.