Установление минимальной доли электротранспорта в автопарках такси, каршеринговых сервисах и госучреждениях. Такая мера в числе возможных предлагается для популяризации в Евразийском экономическом союзе, в который входит Беларусь, экологически чистого транспорта.

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию, согласно которой странам Союза предлагается усилить работу по популяризации "зеленого" транспорта.

В документе также подчеркивается важность дальнейшего развития сервисной инфраструктуры и увеличения числа электрозарядных станций. "На основании обзора международного опыта, подготовленного промышленным блоком Комиссии, мы проработали этот вопрос на экспертном уровне с нашими странами и подготовили дополнительные предложения по стимулированию электротранспорта", - прокомментировал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, представляя документ.

Реализацией задачи по стимулированию производства и использования "чистого" транспорта промышленный блок Комиссии занимается с 2015 года, рассматривая этот вопрос в числе приоритетных, подчеркнул он.